ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» ПРОШЕЛ В ДМИТРОВЕ

В Дмитрове дан старт I этапу проекта «Классика: история и современность». Концерт виолончельной музыки посвящен 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова и 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного виолончелиста и педагога Даниила Шафрана.

Площадкой для проведения мероприятия стал Центральный Дворец культуры «Созвездие», где в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Бориса Андрианова (виолончель), Анны Кошкиной (виолончель) и Марата Мансырева (фортепиано) прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.

Почетными гостями в этот день стали бойцы из СВО, которые проходят реабилитацию после ранений в Дмитровском округе, а также семьи военнослужащих. С приветственным словом к зрителям обратился руководитель муниципалитета Илья Поночевный.

— Благодарю Минкульт РФ, Центр кинофестивалей и международных программ в лице Татьяны Шумовой и ООО «Кинофокус» за прекрасный подарок. А музыкантов – за вашу энергию и талант. Приезжайте к нам ещё! — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Президент «Центра кинофестивалей и международных программ», заслуженный деятель искусства Российской Федерации Татьяна Шумова отметила тёплый приём зрителей.

— Есть такой город, где нас любят, ждут и очень тепло принимают — это Дмитров. Новый сезон проекта «Классика: история и современность» мы решили открыть именно здесь. Борис Андрианов, Анна Кошкина и Марат Мансырев через музыку подарили всем присутствующим тепло своего сердца. Я хочу пожелать всем нам, чтобы над нами всегда светило солнце и было мирное небо, — прокомментировала президент «Центра кинофестивалей и международных программ» Татьяна Шумова.

Напомним, что в прошлом году в Дмитрове прошёл III этап проекта «Классика: история и современность». На Советской площади состоялся концерт «Мы желаем счастья вам», приуроченный ко Дню города Дмитрова. А в Дмитровском драматическом театре выступила народная артистка России Евгения Добровольская, которая представила спектакль о любви «Такие разные мы…».

В текущем году проект «Классика: история и современность» реализуется в шесть этапов: в Московской, Воронежской, Псковской, Тверской, Тульской областях. «Заключительным аккордом» проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники «путешествия по России».

Опубликовано: