Выдача выписки из домовой книги

Полное наименование услуги

Выдача выписки из домовой книги, справок и иных документов

Как получить услугу

Подать заявление в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ) https://uslugi.mosreg.ru/

Орган, предоставляющий услугу

Администрация Дмитровского городского округа Московской области

https://dmitrov-reg.ru/

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Дмитровский»

Стоимость и порядок оплаты

Государственная услуга оказывается бесплатно

Категории получателей

  1. Собственники жилых помещений.
  2. Бывшие собственники жилых помещений (в период действия права собственности на жилое помещение).
  3. Лица, имеющие действующую регистрацию по месту жительства в жилом помещении.

4 Лица, имеющие действующую регистрацию по месту пребывания в жилом помещении.

  1. Лица, ранее зарегистрированные по месту жительства в жилом помещении (на период регистрации по месту жительства в жилом помещении).
  2. Лица, ранее зарегистрированные по месту пребывания в жилом помещении (на период регистрации по месту пребывания в жилом помещении).
  3. Лица, являющиеся родственниками или вступающие в наследство умершего собственника жилого помещения или лица, имевшего регистрацию по месту жительства в жилом помещении на день смерти.

Сроки оказания услуги

1 рабочий день

Основание для отказа в оказании услуги

  1. Несоответствие документов по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации.
  2. Несоответствие информации, которая содержится в документах, представленных заявителем, сведениям, имеющимся в распоряжении МФЦ.
  3. Функции по ведению регистрационного учета по указанному в запросе жилому помещению не переданы в МФЦ организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом.
  4. Отзыв запроса по инициативе заявителя.

Результат оказания услуги

Решение о предоставлении муниципальной услуги:

— выписки из домовой книги,

— справки с места жительства,

— справки о составе семьи,

— справки об отсутствии зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении лиц,

— справки по умершим собственникам жилого помещения или лицам, имевшим регистрацию по месту жительства в жилом помещении на день смерти,

— справки о жилом помещении и лицах, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в нем,

— архивной справки о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении,

— справки об отсутствии сведений о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении

В форме электронного документа в Личный кабинет на РПГУ

Необходимые документы

  1. Запрос
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  3. Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (в случае обращения представителя заявителя).
  4. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае обращения представителя заявителя).
  5. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на жилое помещение, действующая на момент подачи запроса, или документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (в случае, если сведения отсутствуют в ЕГРН).
  6. Документы о регистрации граждан и снятии их с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания (в случае, если такие сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность).
  7. Документы, выданные органами записи актов гражданского состояния или компетентными органами иностранного государства, о регистрации смерти умершего собственника жилого помещения или лица, имевшего регистрацию по месту жительства в жилом помещении на день смерти.
  8. Документ, подтверждающий родственные отношения с умершим собственником жилого помещения или лицом, имевшим регистрацию по месту жительства в жилом помещении на день смерти.
  9. Справка об открытии наследственного дела в отношении умершего собственника жилого помещения или лица, имевшего регистрацию по месту жительства в жилом помещении на день смерти.

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 № 1228 «Об утверждении Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2012 № 1198 «О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг».
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг».
  7. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.04.2011 № 729-р «Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме».
  8. Закон Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».
  9. Закон Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области».
  10. Постановление Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1071/46 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Московской области».
  11. Постановление Правительства Московской области от 25.04.2011 № 365/15 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области».
  12. Постановление Правительства Московской области от 08.08.2013 № 601/33 «Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Московской области, предоставляющих государственные услуги, и их должностных лиц, государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Московской области, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области и их работников».
  13. Постановление Правительства Московской области от 31.10.2018 № 792/37 «Об утверждении требований к форматам заявлений и иных документов, представляемых в форме электронных документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Московской области».
  14. Постановление Правительства Московской области от 16.04.2015 № 253/14 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за предоставлением государственных и муниципальных услуг на территории Московской области и внесении изменений в Положение о Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области».
  15. Распоряжение Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области от 21.07.2016 № 10-57/РВ «О региональном стандарте организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Московской области».
  16. Распоряжение Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области от 30.10.2018 № 10-121/РВ «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за порядком предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Московской области».

Соглашение о взаимодействии

Соглашение №4-1-9/2021 от 19.02.2021

Административный регламент

Проект АР от 22.03.2022

Опубликовано: