Снятие с регистрационного учета по месту жительства / по месту пребывания

Полное наименование услуги

Регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Как получить услугу

Подать заявление установленной формы и необходимые документы в МФЦ

Подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru

Орган, предоставляющий услугу

Главное управление Министерства внутренних дел по Московской области

https://50.мвд.рф/

Стоимость и порядок оплаты

Государственная услуга оказывается бесплатно

Категории получателей

Граждане Российской Федерации.

Сроки оказания услуги

3 рабочих дня

Основание для отказа в оказании услуги

Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания подавалось через Единый портал.

Оснований для отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Результат оказания услуги

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства с проставлением в паспорте штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства установленной формы

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания

Необходимые документы

Для снятия с регистрационного учета:

  1. Заявление установленной формы
  2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста)

Нормативно-правовые акты

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

  1. Конституцией Российской Федерации
  2. Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
  3. Жилищным кодексом Российской Федерации
  4. Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая 4, часть вторая 5)
  5. Семейным кодексом Российской Федерации
  6. Налоговым кодексом Российской Федерации (часть первая)
  7. Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
  8. Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
  9. Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
  10. Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»
  11. Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»
  12. Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
  13. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
  14. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
  15. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
  16. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
  17. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия»
  18. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»
  19. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)»
  20. Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 111 «Об электронной подписи, используемой органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при организации электронного взаимодействия между собой, о порядке ее использования, а также об установлении требований к обеспечению совместимости средств электронной подписи»
  21. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также государственных корпораций, которые в соответствии с федеральным законом наделены полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц»
  22. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. N 852 «Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменений в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг»
  23. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2015 г. N 4 «Об утверждении Правил формирования, ведения и использования базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
  24. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. N 250 «Об утверждении требований к составлению и выдаче гражданам документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, и к выдаче гражданам на основании информации из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, в том числе с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из указанных информационных систем»
  25. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 813 «Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность»

Соглашение о взаимодействии

Соглашение №8/4-1-19/2021 от 15.11.2021

Административный регламент

АР от 31 декабря 2017 г N 984

Опубликовано: