РЕДКИЕ ЭКСПОНАТЫ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА ВЫСТАВКЕ «ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ ДМИТРОВСКОЙ ЗЕМЛИ В ГОДЫ БОГОБОРЧЕСТВА»

15 марта в 15:00 в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» откроется выставка, посвящённая людям, сохранившим православную веру в суровые годы гонения на церковь. Священники, монашествующие и простые миряне — все они жили на дмитровской земле, которая стала им приютом в период богоборчества.

На выставке будут представлены редкие книги, иконы, богослужебные предметы, портреты и фотографии – настоящие сокровища из частной коллекции дмитровчанина, религиоведа-преподавателя Вячеслава Пелевина и фондов музея-заповедника «Дмитровский кремль». Экспозиция познакомит посетителей с жизнью подвижников Дмитровской земли, среди которых есть как почитаемые имена, так и почти никому не известные лица. Всех их объединяла преданность вере, любовь к истории своего народа и церкви.

— Дмитровский край – исконно православная земля, словно окруженная благодатью. На протяжении многих веков страждущие находили здесь место для молитвы и уединения, именно поэтому наш край так богат храмами и монастырями. Меняются эпохи и идеологии, но тема православия и веры тесно переплетена с историей нашей родной земли и вызывает живой отклик в сердцах дмитровчан. Приглашаю всех жителей и гостей муниципалитета обязательно посетить новую тематическую экспозицию! — поделилась директор музея-заповедника «Дмитровский кремль» Светлана Коршунова.

Выставка будет открыта для посещения до 23 апреля текущего года. Дополнительная информация по телефону: 8 (495) 993-74-13.

Опубликовано: