Повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН)

Полное наименование услуги

Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет» (ИНН)

Как получить услугу

Подать заявление установленной формы и необходимые документы в МФЦ

Орган, предоставляющий услугу

Управление Федеральной налоговой службы по Московской области

https://www.nalog.gov.ru/rn50/

Стоимость и порядок оплаты

Постановка на учет в налоговый орган – бесплатно

За повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе – 300 руб.

В случае повторной выдачи свидетельства о постановке на учет при изменении ФИО и/или даты рождения государственная пошлина не уплачивается.

Категории получателей

Физические лица (граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане), являющиеся налогоплательщиками либо их уполномоченные представители.

Сроки оказания услуги

5 рабочих дней

Основание для отказа в оказании услуги

  1. Непредставление уполномоченным представителем заявителя документов, подтверждающих в установленном порядке его полномочия на представление заявления.
  2. Документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
  3. Представлен неполный комплект документов.

Результат оказания услуги

  1. Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе
  2. Решение об отказе в предоставлении услуги

Необходимые документы

  1. Заявление (запрос)
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, представителя заявителя
  3. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя
  4. Документ, содержащий сведения о месте регистрации заявителя (если оно не указано в документе, удостоверяющем личность)

Нормативно-правовые акты

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (П.7 статьи 83).
  2. Приказ Федеральной налоговой службы от 11.08.2011 №ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
  3. Приказ Федеральной налоговой службы от 08.05.2020 №ЕД-7-14/323@ «Об утверждении формы заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, порядка ее заполнения, формата представления заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в электронной форме, а также форм уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе и уведомления о снятии с учета физического лица в налоговом органе».
  4. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11.09.2020 №188н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями»

Соглашение о взаимодействии

Соглашение №4-1-14-2021 от 23.04.2021

Дополнительное соглашение №1 от 23.09.2021

Административный регламент

Не утвержден

Опубликовано: