ОБНОВЛЁННАЯ ПЛОЩАДКА «МЕГАБАК» ОТКРЫЛАСЬ В ДМИТРОВЕ

В Московской области с 2019 года реализуется проект «Мегабак», в рамках которого жители могу сдать вторсырье на переработку. Дмитровский пункт сбора, обустроенный в рамках проекта, открылся после реконструкции. Торжественное мероприятие провёл заместитель главы администрации Дмитровского округа Сергей Колков.

— Раньше, еще в Советское время, были пункты приёма вторсырья. Сейчас эта традиция восстанавливается на более качественном уровне – у нас уже есть синие баки для сбора сухих отходов, черные – для сырых. «Мегабак» – это детализированное разделение отходов. Сейчас организуем привлечение подрядчика, который будет принимать эти отходы и выплачивать вознаграждение тем, кто их сдаёт, — прокомментировал Сергей Колков.

Контейнеры на площадках «Мегабак» предназначены для сбора крупногабаритных отходов: бытовой техники и мебели, бумаги, картона, стекла и жести. Также здесь можно утилизировать пластиковые бутылки, пакеты, книги, одежду и шины.

— У нас будет работать программа «Кармитт» – это обмен старыми вещами между жителями. Не секрет, что у многих накапливается много вещей, которые жалко выбрасывать. Создали отдельное помещение, куда можно их принести. Также у нас будет приниматься и оргтехника не только на утилизацию, но и на обмен. «Мегабак» – это не свалка отходов, это место сбора вторсырья, которое пойдёт на переработку, — поделился ведущий специалист отдела благоустройства администрации Дмитровского округа Василий Павлов.

Чтобы мусор, привезенный в «Мегабак», превратился в полезные вещи надо соблюдать два простых правила: отходы должны соответствовать маркировке бака и быть чистыми. Сдать вторсырье в Дмитрове можно по адресу: ул. Профессиональная, д. 113А.

Опубликовано: