ОБНОВЛЕННУЮ ПОДСТАНЦИЮ 220 КВ «ТЕМПЫ» ВВЕЛИ В РАБОТУ

В Московской области завершилась реконструкция подстанции «Темпы», которая обеспечивает электроэнергией особую экономическую зону «Дубна», канал имени Москвы, Талдомский и Дмитровский городские округа, тяговые подстанции РЖД Савеловского направления.

Торжественный запуск этого и ещё трех энергообъектов в Кузбассе, Хакасии, Санкт-Петербурге состоялся в День энергетика, 22 декабря. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Подстанция 220 кВ «Темпы» была введена в эксплуатацию в 1937 году для электроснабжения объектов канала Москва-Волга (ныне – канал имени Москвы). В результате реконструкции подстанция преобразована в современный автоматизированный энергообъект «закрытого типа». Мощность обновленной подстанции увеличилась почти вдвое – с 250 до 450 МВА. Представитель филиала Вадим Дейнега провел для гостей экскурсию по модернизированной подстанции, познакомил с персоналом и рассказал о специфике работы в энергетической отрасли, которая стремительно развивается.

— В Дмитрове в прошлом году были закончены работы по реконструкции распредустройства 110 кВ, а сейчас начались работы по реконструкции распредустройства 220 кВ. Устанавливается более современное оборудование, — прокомментировал директор Московского предприятия магистральных электрических сетей Вадим Дейнега.

Реконструкция подстанции проводилась поэтапно, без ограничения электроснабжения потребителей и снижения надежности Московской энергосистемы. Проект реализован с применением новейших технологических решений, с использованием самого высоконадежного на сегодняшний день электрооборудования. От стабильной работы этой подстанции зависит надежность электроснабжения населения Дмитровского городского округа, курорта «Сорочаны», завода по производству стекла «Легион», предприятия кровельных материалов «ДёкеЭкстружн» и ряда других крупных дмитровских промышленных и логистических объектов. Модернизация позволит присоединить новых потребителей и питающие центры, а также повысить надежность качества электроснабжения Московской области.

Опубликовано: