НАЗАЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА ПРОВОДИТСЯ В ДМИТРОВСКОМ ОКРУГЕ

Жители Дмитровского округа могут пройти назальную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Прививка выполняется препаратом «Спутник V». Жители сами могут выбрать способ вакцинации — внутримышечный или назальный.

Вакцинация является самым надежным способом защиты от COVID-19 и его опасных осложнений. Для иммунизации могут применяться препараты «АВРОРА-КоВ», которая ранее называлась «ЭпиВакКорона-Н», «Гам-КОВИД-Вак-М» — для иммунизации подростков 12-17 лет, «Конвасэл» и назальная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» или назальный «Спутник V». О желании привиться назально, нужно сообщить в прививочном пункте.

Назальный «Спутник V» состоит из двух доз и вводится через ноздрю с интервалом в 21 день. Это, по сути, спрей, который пациент вдыхает, и жидкость в виде мельчайших частиц-капелек осаждается в носовой полости. На слизистой оболочке образуются секреторные антитела, которые и будут нейтрализовать вирус, пытающийся проникнуть в организм воздушно-капельным путем.

— Введение назальной вакцины допускается только при ревакцинации. Это возможно, если первоначально был введён препарат «Спутник V» или «Спутник Лайт». Помимо препарата в виде назальных капель допускается интраназальное введение «Спутника V». Главное отличие вакцин в том, что вакцина в виде инъекции создает определенный уровень защитных антител в крови. А назальная вакцина образует надежный барьер на пути проникновения коронавируса – не дает ему проникнуть через слизистую оболочку носа, — отметил главврач Дмитровской областной больницы Александр Авакян.

Для первичной вакцинации Минздрав рекомендует шесть препаратов: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «АВРОРА-КоВ», «КовиВак» и «Конвасэл». Возрастные ограничения для пожилых пациентов установлены для «ЭпиВакКороны» и «АВРОРА-КоВ» — их введение не рекомендуется людям старше 60 лет.

Вакцинироваться можно бесплатно по предварительной записи. Сделать это можно через портал «Госуслуги», инфомат в поликлинике, по телефону 122, в МФЦ.

Опубликовано: