МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОДСТАНЦИИ 750КВ «БЕЛЫЙ РАСТ» ОБЕСПЕЧИТ ЖИТЕЛЕЙ ДМИТРОВСКОГО ОКРУГА НАДЕЖНЫМ И БЕСПЕРЕБОЙНЫМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ

Филиал компании «Россети» — МЭС Центра начали проект модернизации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст». Подрядная организация устанавливает шкафы противоаварийной автоматики отечественного производства. Они позволят предотвратить токовую перегрузку оборудования и избежать аварийных ситуаций на подстанции. Все работы на объекте планируют завершить к концу апреля этого года.

Подстанция 750 кВ «Белый Раст» входит в систему объектов Московского кольца и является одной из самых крупных подстанций Московской энергосистемы. От её бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения значимых предприятий и объектов социальной инфраструктуры Дмитровского городского. Это и Дмитровский металлоцентр, и Логистический центр РЖД «Белый Раст», а также жилые дома, детские сады, школы. Установленная мощность подстанции «Белый Раст» составляет 3080 МВА.

— Планируется замена коммуникационного оборудования на ОРУ 500 киловольт — есть проект по замене всех воздушных выключателей 500 киловольт, разъединителей. Сейчас поступает очень много заявок на технологическое присоединение, подключаем и близлежащих потребителей: Дмитровский городской округ, аэропорт «Шереметьево», канал им. Москвы, «РЖД Логистика». Чтобы обеспечить всех электроэнергией вводим новые мощности и устанавливаем современное оборудование, — прокомментировал начальник подстанции 750 кВ «Белый Раст» Павел Садовский.

Начальник подстанции 750 кВ «Белый Раст» также сообщил, что в следующем году запланировано строительство нового закрытого распределительного устройства на 10 кВ. А для компенсации реактивной мощности в сети установят шунтирующий реактор на 500 кВ.

Опубликовано: