МОБИЛИЗОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ДМИТРОВСКОГО ОКРУГА КОМПЛЕКТУЮТ НЕОБХОДИМЫМИ ТЁПЛЫМИ ВЕЩАМИ

Каждый день от дмитровского военкомата отъезжают автобусы, которые увозят мобилизованных жителей округа на учебные полигоны. Среди мобилизованных — мужчины с боевым опытом, а также отслужившие срочную службу и имеющие военно-учетные специальности. По поручению главы Дмитровского округа Ильи Поночевного каждому мобилизованному жителю вручают вещевой комплект, в который входят спальный мешок, берцы, термобелье, тактические перчатки и консервы.

В Дмитровском округе продолжается частичная мобилизация. Ежедневно от дмитровского военкомата отъезжают автобусы, которые увозят мобилизованных жителей округа на учебные полигоны. Проводить земляков приходят родные, друзья, коллеги. Среди мобилизованных — мужчины с боевым опытом, отслужившие срочную службу и имеющие военно-учетные специальности, а также много добровольцев. Все готовятся к выполнению задач, понимают, зачем и куда они едут. Бойцы признаются — большинство обсудили с близкими, и нашли поддержку и понимание.

— Герои! Низкий поклон вашим отцам и матерям, что воспитали вас такими настоящими, бойцы! Многие приходят в военкомат Дмитрова добровольцами — говорят, что если любишь свою Родину, то её нужно защищать. Земляки, берегите себя и скорее с победой возвращайтесь в родной Дмитровский край! — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

По поручению главы муниципалитета каждому мобилизованному жителю вручают вещевой комплект, в который входят спальный мешок, берцы, термобелье, тактические перчатки и консервы.

Перед отправкой настоятель Введенского храма погоста Черная Грязь д. Очево протоиерей Ростислав Шишов окропляет мобилизованных святой водой и вручает каждому пояс с молитвой «Живый в помощи Вышнего».

— В минувшие выходные сотрудники администрации округа выехали в войсковую часть города Серпухова и доставили вещевые комплекты тем военнослужащим, которые уехали в учебный центр в первые дни объявления частичной мобилизации. Глава округа Илья Игоревич поручил обеспечивать необходимым всех мобилизованных без исключения и помогать нашим жителям столько, сколько это будет необходимо, — прокомментировал советник главы администрации Дмитровского округа Владимир Широков.

Администрация муниципалитета совместно с Дмитровской торгово-промышленной палатой организовала сбор средств для закупки тёплых вещей для мобилизованных земляков. Реквизиты можно узнать, позвонив по номерам: 8(495)993-78-53, 8(49622)4-35-44. Также проводится сбор вещей для военнослужащих по адресу: г. Дмитров, ул. Лиры Никольской, д.4, телефон 8 (495) 993-92-72. Принимаются тактические перчатки, берцы, термобелье, термоноски, коврики, спальные мешки. Продукты питания, которые могут понадобиться во время ожидания в военкоматах, по дороге в мобилизационные пункты, а также в период нахождения в них жители могут принести по адресу: г. Дмитров, ул. Махалина, д.40, режим работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00 (телефон: 8 (999) 929-24-77) и г. Дмитров, ул. Почтовая, д.16, режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00 (телефон: 8 (906) 757-54-57). На сайте volontermo.ru представлен список того, что необходимо. Принимаются только товары, которые внесены в перечень. Также можно приносить средства личной гигиены — мыло, шампуни, зубные пасты и щетки.

Справочно

Ранее губернатор Андрей Воробьёв рассказал о мерах поддержки для мобилизованных и их семей. Так, мобилизованные после 21 сентября получат единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей. Деньги поступят проактивно после первой зарплаты. Для детей мобилизованных и добровольцев также разработаны меры поддержки, среди которых бесплатное посещение детского сада и приоритет при зачислении в учреждение. Для школьников: бесплатные завтраки и обеды, бесплатные кружки и секции, бесплатная продлёнка.

Кроме того, в Дмитрове работает Центр поддержки для родственников мобилизованных жителей округа. Здесь квалифицированные сотрудники оказывают психологическую или адресную помощь семьям мобилизованных, дают разъяснения на все имеющиеся вопросы. Центр расположен по адресу: г. Дмитров, ул. Профессиональная, 103, режим работы — пн-пт с 8:30 до 17:00. Горячая линия: 8(496) 222-43-44.

Также круглосуточно работает горячая линия «122» (добавочный 8). Туда можно обратиться по вопросам и мерам поддержки.

Опубликовано: