МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране водных объектов, расположенных на территории Дмитровского г.о. Московской области.

Проведенный анализ состояния законности природоохранного законодательства свидетельствует о распространенности нарушений в деятельности водопользователей при сбросе в водные объекты сточных вод на территории Московской области.

МУП «Некрасовский Водоканал» (далее – Предприятие) Постановлением администрации Дмитровского г.о. Московской области наделено статусом гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения Дмитровского г.о. Московской области.

Так, проведенной межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области проверкой установлено, что в нарушение закона Предприятием не проведена инвентаризация стационарных источников
и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также инвентаризация сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, не согласованы с уполномоченным органом мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ, не получены решения на право пользования водными объектами
для целей сброса очищенных сточных вод с эксплуатируемых очистных сооружений, а также организован отбор проб сточных вод и их анализ уполномоченной организацией на проведение таких работ, не имеющей аккредитации.

При таких обстоятельствах 29.11.2022 руководителю юридического лица внесено представление об устранении нарушений закона, а также в отношении виновного должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст. 7.6, 8.1, ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

Устранение нарушений находится в прокуратуре на контроле.

Опубликовано: