Замена водительского удостоверения

Полное наименование услуги

Выдача российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений

Как получить услугу

Подать заявление установленной формы и необходимые документы в МФЦ

Подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru

Орган, предоставляющий услугу

Главное управление Министерства внутренних дел по Московской области

https://50.мвд.рф/

Стоимость и порядок оплаты

За выдачу российских национальных водительских удостоверений – 2 000 руб.

За выдачу международных водительских удостоверений – 1 600 руб.

Категории получателей

Граждане Российской Федерации, законно находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, соответствующие требованиям статьи 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения

Сроки оказания услуги

15 рабочих дней

Основание для отказа в оказании услуги

  1. Обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов заявителя, не достигшего установленного возраста, либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
  2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения заявителя, не достигшего возраста, либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены.
  3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.
  4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
  5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).
  6. Обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения.
  7. Неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  8. Наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения — в случае проведения экзаменов.

Результат оказания услуги

Выдача водительского удостоверения

Необходимые документы

  1. Заявление
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя
  3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами
  4. Российское национальное водительское удостоверение (Иностранное национальное водительское удостоверение, в случае его обмена на российское национальное водительское удостоверение)
  5. В случае выдачи международного водительского удостоверения — Фотография в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 х 45 мм

Нормативно-правовые акты

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещается на сайте МВД России, Едином портале и в Федеральном реестре.

Соглашение о взаимодействии

Соглашение №8/4-1-19/2021 от 15.11.2021

Административный регламент

АР от 20 февраля 2021 г N 80

Опубликовано: