ДМИТРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТНИКОВ ЭСТАФЕТЫ СОЮЗНОГО АНТИФАШИСТСКОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «НАША ВЕЛИКАЯ РОДИНА» ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Дмитров принял участников эстафеты союзного антифашистского патриотического проекта «Наша великая Родина» Фонда Президентских грантов

Эстафета стартовала 17 марта в Мелитополе, а завершит свой пробег 9 мая в Москве. За это время его участники проедут около 21500 км, посетят 110 городов России, Беларуси, Абхазии, Южной Осетии, Казахстана и Приднестровья, из них 11 городов-героев, 42 города воинской славы. Команда автопробега состоит из ребят и их наставников из освобождённых территорий – Запорожской, Луганской, Донецкой, Херсонской областей и представителей Крыма.

Эстафету организаторы посвятили 78-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Автопробег прибыл в наш город из Клина.

Встречали участников мероприятия на Советской площади.

— Дмитров первым в Московской области был удостоен высокого звания город воинской славы, и участники эстафеты в честь очередной годовщины Великой Победы не могли не приехать в Дмитров, — сказала Елена Виноградова, заместитель главы администрации Дмитровского городского округа. — Дмитров – самый гостеприимный город Подмосковья, и мы рады приветствовать участников эстафеты проекта «Наша великая Родина». Наш город всегда защищал Москву на северных подступах, и по Дмитровской земле проходил рубеж обороны столицы в 1941 году. И мы выдержали натиск фашистов, и именно с нашей земли началась дорога в победный май 45-го!

На митинге в честь встречи автопробега выступил координатор проекта Геннадий Сивак.

— В истории есть события, есть вещи, которые определяют её судьбу на многие десятилетия вперёд. В истории нашего многонационального государства таким событием является Великая Отечественная война. И мы выстояли под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом, дали отпор на Курской дуге и водрузили Знамя Победы над рейхстагом. И Победе мы посвящаем наш автопробег. Самая южная его точка – город Дербент, самая северная – Полярный, западная – Брест, восточная – Нижний Новгород — отметил Геннадий Сивак.

На митинге юные артисты из театра «Колесо» исполнили композицию, посвящённую Великой Отечественной войне, после чего была объявлена минута молчания.

После возложения цветов к Вечному огню прошло торжественное раскрытие главного символа проекта «Наша великая Родина» — масштабной копии Знамени Победы, площадь которой составляет 200 квадратных метров.

— Во время митинга слушал ведущих, смотрел, как выступают ребята из «Колеса» — и вспоминал своих прадедушек и прабабушек, они воевали. Мы должны помнить о том подвиге, который совершили наши предки для того, чтобы мы могли жить спокойно и счастливо, — поделился впечатлениями участник мероприятия Владислав Серебряков, студент Дмитровского техникума:

Из Дмитрова автопробег отправился в город Ковров Владимирской области

Опубликовано: