ДМИТРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ – ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ПОДМОСКОВЬЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Дмитровский городской округ – один из лидеров Подмосковья в сельском хозяйстве

На территории Дмитровского округа успешно работают несколько крупных агрохолдингов, среди них — «Братья Чебурашкины. Семейная ферма». В него входят три предприятия: «Дубна плюс», молочный завод «Братья Чебурашкины» и «Живой поток».

Агропромышленный холдинг «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма» — семейное предприятие, основанное Георгием Чебурашкиным и его сыновьями Станиславом и Владиславом. Холдинг включает в себя четыре современные фермы на более чем 4300 голов, сеть вендинговых автоматов «А-молоко», а также современный завод по переработке сырого молока до 100 тонн в сутки.

Сельскохозяйственное предприятие «Дубна плюс» – правопреемник созданного в 1961 году совхоза «Дубна». В его структуру входят два молочно-товарных комплекса «Ильино» и «Саввино». Основные виды деятельности: животноводство, выращивание зерновых, зернобобовых культур и овощей.

Общая земельная пашня: 2940 га сельхозугодий, из которых 2387 га отведено под корма. На предприятии трудятся 115 человек.

В текущем году общая площадь ярового сева сельскохозяйственных культур в «Дубне плюс» составит 1177 га. В этом сезоне из-за теплой погоды полевые работы начались на 10-15 дней раньше. Предприятие планирует получить хороший урожай. В настоящее время все яровые культуры посеяны в полном объеме. На предприятии насчитывается 2311 голов крупного рогатого скота, в том числе поголовье дойного стада – 1 050 голов.

Надой молока за прошлый год по Дмитровскому округу составил 16,7 тыс. тонн. Лидером в отрасли молочного животноводства остаётся «Дубна плюс», валовый надой которого – 8,2 тыс. тонн молока, что составляет 49% от общего объема производства молока округа. Здесь самый высокий показатель по продуктивности от одной коровы – 7797 кг молока.

Агропромышленный холдинг «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма» стал победителем конкурса «Московское качество 2021» в категории «Творог натуральный». «Роскачество» присвоило российский Знак качества цельному пастеризованному молоку холдинга по итогам лабораторных испытаний в конце 2022 года. Молочные продукты Чебурашкиных (более 30 наименований) продают около 1500 продуктовых точек Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также офисные столовые и кафе.

Опубликовано: