ДМИТРОВСКИЕ ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ГОТОВЫ К ВЫСТУПЛЕНИЮ НА ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ

Традиционные соревнования дружин юных пожарных прошли на базе пожарно-спасательной части № 35 г. Дмитрова. Организаторами выступали управление образования муниципалитета, отдел надзорной деятельности по Дмитровскому городскому округу и местное отделение ВДПО.

18 команд защищали честь своей родной школы на этом турнире по пожарно-прикладным видам спорта. В команду входило по 9 школьников в возрасте от 11 до 17 лет, но основной возраст участников был 13-15 лет.

— Подобные состязания только способствуют повышению уровня знаний и ответственности среди нашего подрастающего поколения в сфере пожарной безопасности, влияют на выбор в будущем профессии. Ребята из команд ДЮП нередко выбирают для себя обучение на спасателя или пожарного, учиться будут в родном городе, и работать придут тоже в структуры нашего округа, — сказал Юрий Жаворонков, заместитель главы администрации Дмитровского городского округа.

После построения и приветствия прошла жеребьёвка, определившая порядок прохождения командами этапов.

В этом году два этапа – видеовизитная карточка команды и стенгазета – были заочными, и их надо было представить жюри до проведения состязаний.

Каждой команде надо было пройти пять этапов. Это на время одеть комплект боевой одежды пожарного «Шторм» и сесть в большой пожарный «КАМАЗ». Ещё – вязка двойной спасательно петли, сбивание мишени пожарным рукавом. И тоже – команде надо было на время соединить рукав к тройнику, включить подачу воды, и уже через брандспойт струёй воды сбить мишень – пластиковую бутылку. Получалось далеко не у всех.

— Да, готовиться к игре пришлось серьёзно, не всё получалось сразу, но мне понравилось. Вместе с другом Амирджаном – он тоже в нашей команде, приняли решение после школы поступать в Дмитровский техникум, учиться на спасателя, — поделился Матвей Гончарук, ученик Дмитровской школы № 2.

Самый зрелищные этап – тушение горящей жидкости в противне. Представитель команды облачался в «боёвку», и огнетушителем тушил пламя. Тонкостей здесь тоже немало, ведь судья оценивал не только время, но и эффективность работы огнетушителем, и куда направлялась его струя при тушении.

— Участие в игре даёт возможность ребёнку ещё на этапе подготовки узнать много полезной и нужной информации, связанной с противопожарной безопасностью, тем, как надо правильно действовать при возникновении пожара, — поделился Вячеслав Ралюк, начальник отдела надзорной деятельности по Дмитровскому городскому округу. — И в последние годы мы отмечаем выросший интерес у ребят к этим вопросам.

По итогам прохождения всех этапов победителем стала команда Рогачёвской школы. 24 апреля она отправится защищать честь Дмитровского городского округа на зональные соревнования.

На втором месте – команда лицея № 4 г. Дмитрова, на третьем — Дмитровской школы № 10.

Опубликовано: