ДМИТРОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ НАШЛИ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Министерство экономики и финансов Московской области совместно с Центральным банком РФ организовали урок финансовой грамотности для учеников 10 класса Синьковской средней общеобразовательной школе №2 в Дмитровском округе. Мероприятие состоялось в преддверии конкурса «В мире финансов», который пройдет с 1 по 31 марта в рамках межрегионального фестиваля культуры и грамотности в Подмосковье.

Синьковская средняя общеобразовательная школа №2 была выбрана неслучайно. Ученики десятого класса нашли творческий подход к изучению финансовой грамотности. Ребята снимают ролики «Финансовая грамотность от классиков» на основе литературных обзоров группы «Финансовое просвещение» и выкладывают их в социальные сети школы.

— На одном из уроков финансовой грамотности нас познакомили с литературными разборами произведений, — рассказал ученик 10 класса Глеб Соколов. — Нам предложили снять ролик по Островскому. Дублей было множество, учились держаться перед камерой, забывали слова, на месте переделывали сценарий, потому что возникали более интересные идеи. Когда посмотрели итоговый ролик, вдохновились еще больше. Уже составили план на ближайшие месяцы, будем продолжать съёмки.

Литературные произведения обладают важным воспитательным качеством: они помогают учиться на ошибках героев. «Бесприданница» А.Н. Островского, «Мертвые души» Н.В. Гоголя, «Безденежье» И.С. Тургенева – везде есть важная финансовая тема и герой, который на своем опыте показывает, к чему приводит финансовая безграмотность. Доступно и поучительно, а главное, наглядно.

— Творческая идея, воплощенная в видеороликах «Финансовая грамотность от классиков», которую первыми реализовали десятиклассники школы в Синьково, говорит о том, что у школьников сформирован интерес к финансовой теме. Они стремятся не только самостоятельно понять материал, но и изложить информацию таким образом, чтобы она была доступна для всех, — отметила министр экономики и финансов Наталия Масленкина.

В рамках мероприятия перед десятиклассниками с лекцией «Управлять, сохранять и защищать свои финансы» выступил главный эксперт Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Александр Крылатых. Школьники узнали о том, как правильно и эффективно управлять финансами, используя разумное потребление и рациональное планирование. Отдельным большим блоком стала тема про инвестирование. Спикер предостерег ребят, обратив внимание на то, что высокого дохода при низких рисках не бывает. Школьникам наглядно показали, что рынок ценных бумаг – один из самых интересных, но в то же время и один из самых сложных. В практической части урока, предусматривающей интерактив, ребята вместе с экспертом разобрали финансовые ситуации из жизни, обсудили принятые решения, обменявшись мнениями.

— В презентации, которую мы увидели сегодня, были охвачены многие из тем, к которым мы часто обращаемся в жизни, — рассказала ученица 10 класса Дарья Тарасова. — Финансы надо тратить разумно, а с этим часто возникают проблемы. Я узнала интересную и полезную информацию о лайфхаках, как можно быстро сэкономить. Мне понравились и приложения, с которыми нас познакомили, они помогут сравнить цену на товар, структурировать семейный бюджет и т.д.

А для пятиклассников был проведен интерактивный урок финансовой грамотности. Ребятам рассказали о видах бюджета и о том, как происходит его формирование. Школьники узнали, как посчитать расходы, научились планировать свои траты и даже экономить. В заключение урока дети, разбившись на команды, нарисовали рисунки, изобразив ту тему, которая понравилась им больше всего. Одной из команд, капитаном в которой была пятиклассница Елизавета Булатова, удалось сделать композицию с максимальным количеством финансовых операций. Изобразив на рисунке бюджет студента, школьники отметили, что помимо учебы, он имеет дополнительный доход в виде вечерних подработок, копит, инвестирует и регулярно платит налоги за все имущество, включая личную машину.

— Финансы – это сложная тема, очень интересно, когда есть возможность изучать ее, используя игру, — рассказала Елизавета Булатова. — Сегодня было интересно и познавательно. Во время урока у меня даже возникло несколько вопросов, которые можно будет обсудить с родителями.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года в школах России ввели обязательное обучение финансовой грамотности.

Опубликовано: