В ШКОЛАХ ДМИТРОВСКОГО ОКРУГА ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

День Героев Отечества в России ежегодно отмечается 9 декабря. В честь этой памятной даты в школах Дмитровского городского округа прошли различные урочные и внеурочные мероприятия военно-патриотической направленности. Так, в дмитровской школе №1 им. В. И. Кузнецова прошла встреча школьников с ветеранами боевых действий и участниками специальной военной операции.

В честь Дня Героев Отечества в школах Дмитровского городского округа прошли мероприятия, направленные на воспитание интереса к истории родной страны, на знакомство с Героями Отечества, героями – уроженцами Дмитровского округа и их подвигами.

Так, в дмитровской школе №1 им. В. И. Кузнецова прошла встреча школьников с ветеранами боевых действий и с участниками специальной военной операции: Владимиром Кузовлевым, руководителем дмитровского отделения «Боевого братства», полковником запаса, прошедшим службу в автомобильных частях и соединениях, Валерием Попковым, капитаном, вертолетчиком, Героем Советского Союза, Евгением Малицким, ветераном боевых действий на северном Кавказе, членом «Боевого братства», а также Александром, Сергеем, Андреем, участниками специальной военной операции на Украине.

В ходе встречи ученики погрузились в историю событий сначала Афганской войны, потом Чеченской и специальной военной операции на Украине. Каждый из гостей рассказал о себе, о запомнившихся случаях на войне, о тех личных изменениях, которые произошли с ним. Ребята с большим интересом слушали почетных гостей, а после задавали интересующие их вопросы. Один из них — о вере в Бога и оберегах. Так, солдаты очень тепло отозвались о письмах школьников, которые они получают. Они показали два уже потрепанных, но очень дорогих для них конвертика с наклеенными голубями и отметили, что эти письма и открытки являются для них оберегами.

— Во время Великой Отечественной войны наши земляки совершили героический подвиг. И именно Дмитровская земля стала тем рубежом обороны, который не смогли пройти фашистские захватчики. 45 тысяч жителей Дмитровского края отправились на фронт, более 15 тысяч так и не вернулись домой с полей сражений. Но мы помним Героев, которые подарили нам мирное небо над головой, а всему миру принесли Победу. В нашем округе проживают три Героя России — Алексей Александрович Тягачёв, Игорь Евгеньевич и Евгений Игоревич Тарелкины и один герой Советского Союза Валерий Филиппович Попков, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

В завершении встречи ученики вручили гостям подарки и поздравили с наступающим Новым годом, пожелали крепкого здоровья, мирного неба, всех благ на пути. Теперь ученики не только знают, что герои живут среди них, но и знакомы с ними лично.

Опубликовано: