В ДМИТРОВЕ СТАРТОВАЛИ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА ЭТОТ ГОД РАБОТЫ ПО КОМПЛЕКСНОМУ БЛАГОУСТРОЙСТВУ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В Дмитрове стартовали запланированные на этот год работы по комплексному благоустройству дворовых территорий

Для проведения работ были определены 20 дворов в Дмитрове. Их определяла не только комиссия, в которой работали специалисты Главного управления содержания территорий Московской области. Важным параметром вхождения придомовой территории в программу являлась активность самих жителей. Надо было голосовать за свой двор на портале «Добродел». И те многоквартирные дома, где жильцы проявили активность и реальную заинтересованность в переустройстве территории, вошли в программу.

Комплексное благоустройство придомовой территории включает в себя перечень работ, направленные на создание более разумно спланированной территории с её зонированием. При этом проектировщики стараются максимально учесть интересы всех групп жильцов – детей, пожилых, молодёжи, мам с колясками, автовладельцев.

Проводится перепланировка территории за счёт изменения конфигурации подъездных путей к двору, перепланировки парковочных мест, «зелёных» зон, тротуаров. При составлении проекта учитывается даже то, есть ли в домах, где будут проводится работы, инвалиды и маломобильные жители.

При разработке проекта должны учитываться пожелания жителей, но и жители при этом должны проявлять взаимоуважение. К сожалению, есть прецеденты, когда одна часть жителей хочет устройства паркинга в одном месте, а с ней не согласны другие жильцы.

При обсуждении проекта и тем более при его реализации на месте обязательной частью работы является информирование жителей, чтобы они были в курсе планов, графика работ. Но и жители должны проявлять понимание, что тот дискомфорт, которой привносит в их жизнь работы по благоустройству их придомовой территории – необходимость. И, конечно же, и проектировщикам, и подрядным организациям, реализующим на местах проекты, легче работается там, где между жильцами есть согласие и взаимоуважение, — сказала Людмила Докучаева, заместитель главы администрации Дмитровского городского округа.

Каждый проект благоустройства придомовой территории после разработки походит экспертизу в Главном управлении содержания территорий Московской области, и при получении положительного заключения проводится тендер.

Уже заключены два муниципальных контракта. Первый – на работы во дворе домов 18 и 19 микрорайона имени К. Аверьянова, и дома 6 по улице Сиреневой в Дмитрове. Работы на первом адресе должны быть окончены не позднее 2 июля, на втором – до 15 июля.

Также работы пройдут по следующим адресам:

г. Дмитров, мкр. им. К. Аверьянова, д. 4,5,17;

г. Дмитров, мкр. им К. Аверьянова, д. 3;

г. Дмитров, мкр. им. К. Аверьянова, д. 21, 22, 25;

г. Дмитров, мкр. им. К. Аверьянова, д. 6, 7;

г. Дмитров, мкр. им. К. Аверьянова, д. 9, 11;

г. Дмитров, мкр. им. А. Маркова, д. 21

г. Дмитров, мкр. им. А. Маркова, д. 12, 16;

г. Дмитров, мкр. им. А. Маркова, д. 8, 10;

г. Дмитров, ул. 2-я Комсомольская, д. 1;

г. Дмитров, ул. 2-я Комсомольская, д. 1а, 1б;

г. Дмитров, ул. 2-я Комсомольская, д. 16 к.1, к.2, к.3, к.4, к.5, к.6;

г. Дмитров, ул. Инженерная, д. 27, 27а;

г. Дмитров, ул. Инженерная, д. 25;

г. Дмитров, ул. Инженерная, 23;

г. Дмитров, ул. Инженерная, д. 19, 21;

г. Дмитров, мкр. Внуковский, д. 23, 24, 25, 26;

г. Дмитров мкр. им. В. Махалина, д. 8, 10;

г. Дмитров, мкр им. В. Махалина, д. 12, 14.

Опубликовано: