В ДМИТРОВЕ ПРОВЕЛИ КОНКУРС ЗНАТОКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Конкурс «Героика Российской державы» – очередной этап муниципальной военно-патриотической игры «Пока мы едины – мы непобедимы!». Ранее школы Дмитровского округа боролись за звание лучшей на смотре строя и песни, участвовали в «Зарнице» и блистали на кадетском балу.

— Игра посвящена патриотическому воспитанию. Здесь встречаются эрудиты и знатоки истории, которым предстоит ответить на вопросы, затрагивающие и самые первые великие битвы, и современное время. Для нас этот конкурс очень значим – ребята показывают себя высоко эрудированными, грамотными гражданами нашей Родины, — поделилась начальник Управления образования администрации Дмитровского округа Татьяна Малинникова.

Каждая школа муниципалитета представила команду из 4 знатоков отечественной истории. Викторина включала в себя как тестовые задания, так и вопросы с развёрнутым ответом. Школьники вспоминали правителей и полководцев разных эпох, события и особенности военных кампаний, изучали исторические карты, портреты и фотографии.

— Запомнился вопрос о присвоении почётного звания Дмитрову – «Город воинской славы». Ведь именно наш город сыграл важную роль в обороне Москвы от немецко-фашистских захватчиков, — отметил ученик Дмитровской школы №8 Кирилл Свиридов.

Учащимся пришёлся по душе формат состязаний.

— Удобно, когда состязания проходят в несколько этапов – не перегружаешь мозг, спокойно решаешь задания. Заразились соревновательным духом и с горящими глазами подбирали ответы на вопросы, — отметила ученица Дмитровской прогимназии №5 Вероника Мащенко.

По итогу конкурса знатоков отечественной истории победу одержали школьники из Деденево. Всего на полбалла отстали представители Дмитровской школы № 8. Замкнула тройку лидеров команда из Икши.

Заключительный этап игры «Пока мы едины – мы непобедимы!» – спартакиада призывной и допризывной молодёжи. Соревнования состоятся в начале мая. По результатам всех этапов игры будет вручен Кубок Управления образования Дмитровского городского округа.

Опубликовано: