В ДМИТРОВЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧА КРОПОТКИНА

8 февраля исполнилось 102-года, как ушел из жизни русский ученый-географ, философ, теоретик анархизма Петр Алексеевич Кропоткин. По доброй традиции в Дмитрове прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие, краеведы и сотрудники музея-заповедника «Дмитровский кремль», неравнодушные жители.

В истории Дмитрова эта удивительная личность имеет особенное значение. Здесь Кропоткин провел последние годы жизни, завершил свои бесценные труды. Сегодня все желающие смогли возложить цветы к подножию его памятника. Затем в сопровождении экскурсовода побывать в единственном в мире доме-музее Петра Алексеевича, а также посмотреть документальный фильм, посвященный его наследию. В памятном мероприятии принял участие дмитровский историк, внучатый племянник Петра Алексеевича — Алексей Поливанов.

— Научно-философское наследие Петра Алексеевича по сей день имеет неукоснительное значение для политической, идеологической и финансовой сфер страны. Лично меня очень трогает его первое географическое открытие земли Франца-Иосифа и прекрасные путешествия по Сибири, Маньчжурии. Приятно осознавать, что в нашем городе к его трудам и биографии оказано такое чуткое внимание, а горожане продолжают чтить память такого великого человека, — поделился Алексей Николаевич Поливанов.

Напомним, что в прошлом году Дмитров стал площадкой для проведения Всероссийской научной конференции «Научно-философское наследие П.А. Кропоткина в контексте истории и современности», посвящённой 180-летию со дня рождения Петра Кропоткина.

Опубликовано: