ВСТРЕЧИ КЛУБА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АРХЕОЛОГИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ДМИТРОВСКИЙ КРЕМЛЬ»

Клуб экспериментальной археологии при Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» продолжает знакомить участников с наукой, изучающей быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам. На втором занятии ребята приступили к практике – осваивали технику шлифовки камня.

В Клубе экспериментальной археологии состоялось второе занятие – участники перенеслись в те давние времена, когда люди еще не знали металла и не умели его обрабатывать, а инструменты делались из камня: кремня, обсидиана, кварца, диорита. Также в ходе урока ребята пытались реконструировать технику шлифовки камня. А по окончании
практического занятия выяснилось, что для изготовления качественного орудия труда нашим далёким предкам требовалось затратить много времени и приложить немалое упорство.
— Клуб экспериментальной археологии – это отличная возможность почувствовать себя настоящим ученым. На занятиях ребята узнают насколько сложно и долго обрабатывается камень, какие хитрости в изготовлении орудий труда могли применять наши предки, насколько эффективны древние орудия. Приглашаем всех желающих дмитровчан в наш дружный клуб!— поделилась и. о. генерального директора музея-заповедника «Дмитровский кремль» Светлана Коршунова.
Вступить в Клуб экспериментальной археологии могут все любители истории, достигшие 12 лет. Встречи участников будут проходить каждую неделю по воскресеньям в 14:00. Адрес: г. Дмитров, Историческая площадь, 16. Телефон: +7 (495) 993-74-13.

Опубликовано: