БУДЕМ НА СВЯЗИ: ДИРЕКТОР БЕЛОРУССКОЙ И ДМИТРОВСКОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ НАЛАЖИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

В последний день визита делегации Пуховичского района Республики Беларусь посетила «Семейный центр «Дмитровский»». Для гостей была проведена экскурсия по учебному учреждению, где они узнали: как организован образовательный процесс, какие рабочие специальности могут освоить ученики в стенах Центра, чем в свободное время занимаются воспитанники.

Марина Исаева, директор «Семейного центра «Дмитровский»», поделилась с белорусскими коллегами главными достижениями Центра за последние годы, в числе которых социальная адаптация выпускников и их дальнейшее обучение по программам высшего и среднего профессионального образования в престижных ВУЗах. Вопросам развития творческого потенциала и физической подготовки тоже уделено особое внимание. Ребята занимаются в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Шуколово» в секции горнолыжного спорта и сноуборда, в спортшколе олимпийского резерва «Динамо-Дмитров» тренируется группа тенниса на колясках, в бассейне «Кашалот» воспитанники посещают секцию плавания. А еще ребята ходят на всевозможные кружки и с удовольствие участвуют в культурно-массовых мероприятия, которые проходят на территории муниципалитета.

— Сегодняшняя встреча прошла плодотворно и дала нам и белорусским коллегам стимул к движению вперед. Нам есть чему поучиться у наших добрых соседей, а им у нас. Обменялись контактами, чтобы в дальнейшем работать над какими-то вопросами совместно, — поделилась Марина Исаева.

Директор Пуховичского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ольга Горелик рассказала, что в их районе порядка 1600 детей с различными нарушениями в развитии осваивают программы дошкольного и общего среднего образования. Огромная работа ведется с педагогическим составом, на плечах которых лежит большая ответственность за правильное всестороннее развитие и социализацию таких детишек.

— Хочется выразить слова благодарности за предоставленную возможность. Остались в полном восторге, потому что в Центре создана необходимая безбарьерная образовательная среда для детей с ОВЗ. Видна заинтересованность педагогов, люди вкладывают душу в детей и свою работу, — поделилась Ольга Горелик.

Напомним, что за время пребывания на дмитровской земле делегация Пуховичского района посетила дошкольные образовательные учреждения и ведущие школы муниципалитета. А также познакомилась с богатым историческим наследием края и побывала на обзорной экскурсии.

Опубликовано: