БОЛЕЕ 500 РОДИТЕЛЕЙ НАПИСАЛИ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ В ДМИТРОВЕ

Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей» проходит на территории Дмитровского округа уже в 7 раз. Организатором мероприятия выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году центральной площадкой проведения стал музей-заповедник «Дмитровский кремль», «финальный экзамен» также написали в 25 школах округа. Кстати, перед началом испытания был организован телемост, где участники площадок смогли пожелать друг другу удачи.

В Дмитрове старт масштабной акции дали депутат Госдумы РФ Ирина Роднина, начальник Управления государственной итоговой аттестации и независимой оценки качества образования Елена Оброскова, депутат Мособлдумы Марина Шевченко и начальник Управления образования Дмитровского городского округа Татьяна Малинникова. Кроме родителей дмитровских школьников в испытаниях участвовали гости из других муниципалитетов: Клина, Дубны, Лобни, Пушкино.

— Большинство родителей прекрасно понимают, что от результатов экзаменов зависит будущее детей, их поступление в ВУЗ и дальнейшее трудоустройство. Акция «ЕГЭ для родителей» проводится для того, чтобы снять напряжение и у взрослых, и у детей перед предстоящими итоговыми экзаменами. А еще это отличная возможность сравнить те знания, которые мы получали молодыми, с теми требованиями, которые сейчас предъявляются юным гражданам нашей страны. Я желаю удачи родителям и их детям в преодолении этого важного жизненного рубежа, — поделилась Ирина Роднина.

Каждый участник акции прошел регистрацию, сдал телефоны и личные вещи, заполнил согласно требованиям предоставленные бланки. В течение 30 минут родителям было предложено выполнить сокращенные варианты экзаменационных работ по истории, которые были специально разработаны для акции. Вопросы касались событий Великой Отечественной войны, памятников культуры и архитектуры, знаменитых государственных деятелей и много другого. После того, как работы будут проверены экспертной комиссией, итоговые результаты участники получат на электронную почту, которую указали при регистрации. Родители высоко оценивают подобные акции и отмечают, что они помогают лучше понять процедуру ЕГЭ и снимают психологическое напряжение у всех членов семьи перед итоговыми экзаменами.

— У меня дочка оканчивает Дмитровскую прогимназию № 5 и в этом году сдает экзамены. Конечно, для детей это волнительно. Они понимают, что от этого зависит их будущее. Нам, как родителям, было не так волнительно сдавать экзамен, но довольно тяжело, многие изучали историю больше 15 лет назад. Но какие-то даты и события я все равно до сих пор помню и отвечала в работе самостоятельно, — поделилась участница всероссийской акции Татьяна Александровна.

Сидя за партами родители смогли полноценно почувствовать в роли учеников, правда «счастливый билет» уже никому не достался. Вся процедура сдачи экзамена проходила по современным нормам и требованиям, для успешной сдачи экзамена в помощь были только полученные ранее знания.

— Дмитровские школьники показывают стабильно высокие результаты по ЕГЭ. В 2022 году выпускники принесли в копилку округа 10 высших результатов, а средний показатель каждого ученика составлял 220 баллов по трем экзаменационным предметам. Для сдачи единого государственного экзамена в округе оборудованы 6 площадок, которые оснащены необходимым оборудованием и соответствуют установленным требованиям. В этом году планируем открыть еще один на базе Дмитровской школы №8, — поделился глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Опубликовано: