БОЛЕЕ 240 ЧЕЛОВЕК ПРОШЛИ КУРСЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДМИТРОВСКОМ ОКРУГЕ

В Дмитровском городском округе успешно развиваются курсы дополнительного профессионального образования по гражданской обороне и пожарной безопасности. Они были организованы пять лет назад при МКУ «Единая дежурно-диспетчерская и аварийно-спасательная службы» Дмитровского городского округа.

— Для нас было важно создать условия для того, чтобы сотрудники учреждений, организаций и предприятий округа и соседних территорий могли бы без длительного отрыва от основной работы повышать свои знания, навыки в вопросах гражданской обороны и пожарной безопасности, — рассказал Максим Барков, директор МКУ «ЕДДС и АСС». — Потому что законодательство, регулирующее эти сферы – объёмное, сложное, и без помощи специалистов самостоятельно разобраться в вопросах, влияющих на обеспечение безопасности на местах – сложно.

Год назад курсы прошли лицензирование в Министерстве образования Московской области на осуществление образовательной деятельности. Программы были взяты стандартные, по гражданской обороне они имеют несколько уровней компетентности. Курс по ГО в зависимости от уровня варьируется от 20 до 72 часов, пожарной безопасности – 26 часов.

— При разработке занятий мы решили четверть отведённого времени уделить вопросам практического применения знаний. Это и умение работать с нормативными актами, документацией, а также обучение работе с огнетушителем, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, экскурсия на базу отряда «Дмитровспас». Там проходит не только знакомство с техникой для проведения аварийно-спасательных работ, но сотрудники отряда обучают навыкам оказания первой помощи пострадавшим, — пояснил структуру занятий Алексей Галдин, руководитель курсов.

И именно это стало тем, что в положительную сторону отличает дмитровские курсы от подобных, созданных в других муниципалитетах.

Лекции читают, а потом проводят и практические занятия штатные преподаватели, имеющие и специальное образование в сфере ГО и ЧС, защиты населения, и в сфере пожарной безопасности, а так же обладающие большим опытом работы в этой сфере. За счёт этого удалось сделать сами лекции не сухими, академическими, с нудным перечислением нормативов, что можно и что нельзя, а – живыми, интересными для слушателей.

—Даже не ожидала, что будет настолько интересно. Обычно же подобные курсы – тебе просто что-то диктуют, ты потом до всего доходишь сам. А здесь – всё чётко, понятно, доступно и доходчиво, на очень высоком уровне. Очень проработанный материал. Спасибо и организаторам курсов, и преподавателям, — поделилась Анастасия Ловкова, заместитель руководителя по вопросам безопасности МДОУ № 17 «Светлячок».

В этом году курсы уже прошли 172 человека по гражданской обороне, 70 – по пожарной безопасности, заявок ещё подано более ста. Наиболее активно присылают на обучение сотрудников управление образования, управления физической культуры и спорта.

По окончании курсов выдаются удостоверения, информация о которых вносится в государственный реестр.

В планах руководства МБУ «ЕДДС и АСС» Дмитровского городского округа – разработка отдельного курса по обучению оказанию первой помощи пострадавшим, так как знания в этой сфере тоже всегда востребованы.

Опубликовано: