БЕЛАРУСЬ И ДМИТРОВ ПРОВЕДУТ ОБМЕН ШКОЛЬНИКАМИ В РАМКАХ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Делегация Пуховичского района Республики Беларусь и Дмитровский округ продолжают обмен опытом в сфере образования. Гости посетили дошкольные образовательные учреждения и ведущие школы муниципалитета.

Педагоги и воспитатели демонстрировали белорусским коллегам, как эффективно внедрить цифровую образовательную среду в учреждение и какие задачи она может оптимизировать. В гимназии «Логос» гости познакомились со стобалльной и критериальной системами оценивания, а также узнали, как проводится индивидуальное тьюторское сопровождение школьников. Особый интерес у делегации вызвала уникальная система слияния образования и воспитания в гимназии «Дмитров». Кстати, учреждение является площадкой для очной защиты проектов Вернадского, которые хорошо знакомы белорусским коллегам. Организация летнего досуга — еще одна тема, которую обсудили в ходе встречи участники.

— Мы уделяем особое внимание организации детского досуга в период каникул. В июне наши школьники увлечены проектными и практическими работами. Также организовываем походы и экспедиции, интересные туристические поездки по Подмосковью с посещением различных музеев, — поделилась начальник Управления образования Дмитровского городского округа Татьяна Малинникова.

В 23 школах Дмитровского округа работают советники по воспитанию, которые занимаются патриотическим и духовно-нравственным воспитанием учеников. Так, представители Яхромской школы №1 и Марьиногорской гимназии обсудили возможность обмена школьниками в рамках патриотического воспитания.

— Мы хотели бы наладить сотрудничество с учреждениями образования Дмитровского округа, особенно в направлении военно-патриотического воспитания. У нас это очень актуально, во всех школах появились руководители по военной — патриотическому воспитанию, на базе военной части создан специальный клуб. Ребята с удовольствием его посещают, поэтому будем продолжать его развитие, — поделилась заместитель начальника Управления по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета Татьяна Рощина.

В последний день своего визита делегация Пуховичского района посетит социальные учреждения Дмитровского округа и узнает, в каких программах и проектах участвуют их посетители.⁣

Опубликовано: